Главная Новости Происшествия Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого 34-летний работник ООО «Мохит-СТР» в Стерлитамаке лишился руки

Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого 34-летний работник ООО «Мохит-СТР» в Стерлитамаке лишился руки

Как сообщалось ранее, инцидент произошел 25 января на территории мусоросортировочного комплекса в Стерлитамаке.

В конце смены сортировщик убрал своё рабочее место и зашёл в пересыпной узел, расположенный на площадке обслуживания оборудования. Здесь он взял шпатель и начал очищать барабан работающего конвейера. В какой-то момент механизм затянул сначала шпатель, а затем перчатку и кисть правой руки мужчины. Произошла травматическая ампутация части конечности, оказавшейся между барабаном и лентой конвейера. Пострадавший, находившийся в помещении один, сумел самостоятельно вытащить руку и выйти к коллегам. Они наложили жгут и вызвали бригаду скорой помощи, которая госпитализировала работника в Клиническую больницу №1 Стерлитамака.

"В ходе расследования установлено, что сортировщик очищал конвейер барабан в работающем режиме, что запрещено инструкцией по охране труда (рядом с оборудованием установлен предупредительный знак). Причинами несчастного случая стали нарушение технологического процесса (а именно, требований по проведению очистки конвейера), а также неудовлетворительная организация производства работ (не обеспечен контроль за соблюдением процесса очистки оборудования)". - сообщили в Гострудинспекции.

По выявленным нарушениям требований охраны труда виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер