На днях в полицию Стерлитамака обратилась работница больницы. Женщина рассказала полицейским, что ей через мессенджер поступило сообщение от бывшей коллеги.
В тексте сообщения было написано, что якобы сотрудники медицинского учреждения подозреваются в противоправной деятельности, выраженной в продаже персональных данных. Бывшая коллега написала, что ее уже допрашивали сотрудники правоохранительных органов, проверяли на полиграфе. Такая процедура якобы ожидает и заявительницу, потому что ее фамилия тоже есть в списке на проверку и некий «куратор» из правоохранительных органов попросил ее заранее предупредить об этом. Затем от бывшей коллеги пришла ссылка на контакт, якобы на того самого «куратора».
Как сообщили в МВД по РБ, жительница Стерлитамака поверила знакомой, перешла по ссылке и связалась с неизвестным мужчиной. Тот сказал, что уже знает горожанку и позвонил ей через мессенджер. В ходе разговора аферист объяснил, что якобы сотрудники больницы передают персональные данные преступникам, которые в последующем используют их для обмана граждан. Неизвестный убедил женщину сотрудничать с «сотрудниками банка» и выполнять все их указания. После этого горожанке в мессенджере написал мошенник, который представился уже «куратором от банка». Он убедил заявительницу оформить несколько кредитов в разных банках и перевести деньги на один счет, на котором они якобы будут храниться до конца «проверки».
Несмотря на то, что с сотрудниками больницы Стерлитамака ранее проводили профилактические беседы о различных мошенничествах, врач поверила аферистам и начала оформлять онлайн-кредиты через телефон. Получив более 800 тысяч рублей, заявительница отправила мошенникам кредитные деньги и вернулась домой. Только спустя некоторое время женщина пришла в себя и поняла, что попала на уловки мошенников и обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело.