Главная Новости Происшествия Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого скончался 53-летний работник ООО «Управляющая компания «Рост» г. Стерлитамака.

Гострудинспекция завершила расследование несчастного случая, в результате которого скончался 53-летний работник ООО «Управляющая компания «Рост» г. Стерлитамака.

26 декабря 2023 года слесарю-ремонтнику, который пошёл открывать навесной замок на воротах, внезапно стало плохо – машинист погрузчика, который работал на территории, увидел его лежащим на снегу. Он подбежал к нему, но коллега признаков жизни не подавал.

Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть работника. Судебно-медицинская экспертиза показала, что сотрудник управляющей компании скончался на рабочем месте в результате хронической ишемической болезни сердца.

В ходе расследования было установлено, что в апреле 2023 года пострадавший проходил периодический медосмотр в ООО «Санаторий-профилакторий «Берёзка». При его проведении мужчина был направлен на консультацию к кардиологу по месту жительства – в ГКБ № 1 г. Стерлитамака. В выданной врачом справке указаны сведения о диагнозе (болезни сердца), дано направление на коронароангиографию, по результатам которой выявлены дополнительные проблемы, назначено лечение.

Несмотря на отсутствие окончательного заключения о профпригодности от врача-кардиолога слесарь-ремонтник был допущен врачебной комиссией ООО «Санаторий-профилакторий «Берёзка» к выполнению своих трудовых обязанностей - медицинских противопоказаний к работе она не выявила, выдав в мае, когда мужчина ещё проходил обследование, соответствующее заключение, что привело впоследствии к смерти сотрудника на рабочем месте. С июля по ноябрь 2023 года он находился на длительном лечении, 1 декабря ему была установлена третья группа инвалидности, далее он брал отпуск без сохранения заработной платы, а 12 декабря, за две недели до смерти, вышел на работу.

В соответствии с позицией Верховного суда РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств несчастный случай со смертельным исходом может быть квалифицирован комиссией как связанный с производством, несмотря на то, что причиной смерти пострадавшего в заключении медорганизации указано общее заболевание. С учётом этого по результатам расследования оформлен и утверждён акт формы Н-1 (документ, доказывающий производственный характер происшествия).

По информации Гострудинспекции РБ





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер