Главная Новости Спорт За второе место в чемпионате РБ по футболу "Каустик-Спортакадемия" получит 20 тыс.рублей

За второе место в чемпионате РБ по футболу "Каустик-Спортакадемия" получит 20 тыс.рублей

мячВ пресс-центре уфимского стадиона «Динамо» состоялась итоговая пресс-конференция Федерации футбола и мини-футбола Республики Башкортостан. На ней были озвучены имена призеров и чемпионов прошедшего сезона, а также варианты

проведения следующего чемпионата республики.

Среди присутствующих на заседании – председатель ФФиМФ РБ Шамиль Газизов, его заместитель Александр Лапин, председатель комитета по мини-футболу Сергей Шпеньков, председатель комитета по проведению соревнований Александр Коротченко, представители команд-участниц чемпионата РБ по футболу.

Единогласно было признано, что экспериментальный чемпионат Башкирии в три круга оказался неудачным, но попытка, как говорится, — бесценный опыт.

В итоге, до конца его дотянуло восемь команд (стартовало 12), четыре снялось из-за финансовых проблем – «Алексеевский» (Алексеевка), ФК «Янаул», «Динамо-Энергетик» (Уфа) и ФК «Кармаскалы».

Чемпионский титул защитил ФК «Юрматы» (Салават), набрав 61 очко. Вторым стал стерлитамакский «Каустик-Спортакадемия» (56), замкнул тройку призеров учалинский «Горняк-2» (53).

По словам Александра Лапина, был выявлен лишь один случай договорного матча – между земляками из Салавата – «Юрматы» и «ДЮСШ-ГСК», за что с обеих команд было снято по три очка. Также были сняты очки с пяти команд, не явившихся на календарные игры.

Главная проблема, ставшая уже традиционной, — заявочные взносы. В этом сезоне Федерация получила меньше, чем в итоге потратила. Кстати, чемпиону был вручен, помимо кубка в стиле мирового королевского, денежный приз в размере 50 тысяч рублей. Стерлитамак получил конверт с 30, а Учалы – с 20 тысячами.

Индивидуальными призами отмечены: лучший вратарь – Евгений Кузнецов («Каустик-Спортакадемия», Стерлитамак), защитник – Александр Боргенц («Арсенал», Нефтекамск), полузащитник – Антон Сивцов («Юрматы», Салават), нападающий – Венер Гильмитдинов («Горняк-2», Учалы). Последний стал и лучшим бомбардиром, наколотив 33 мяча.

Что касается нового сезона, то все сошлись во мнении, что ближайший чемпионат должен стартовать и финишировать в пределах 2012 года. Начало его запланировано на 14-15 июля, пройдет он в два, а не три круга. Состав участников этого турнира следует искать в следующем списке команд (некоторые попробуют свои силы только в Кубке Башкирии, членского взноса на который нет): «Юрматы» и «Зенит» (оба — Салават), «Горняк-2» (Учалы), «Каустик-Спортакадемия» (Стерлитамак), «Арсенал» (Нефтекамск), «Девон-ДЮСШ-4» (Октябрьский), ФК «Уфа-2», ФК «Приютово», «Ишимбай», «СДЮСШОР-10» (Уфа), а также команды Благовещенска, Бирска и Сибая.

Важной особенностью предстоящего турнира является возможность заявлять по максимуму (согласно регламенту чемпионата) молодых башкирских воспитанников (решается вопрос о возрастном цензе – до 18 или до 20 лет).

То ли в шутку, то ли всерьез был высказан весомый аргумент в защиту такого «старого доброго» формата турнира: «У нас в Башкирии осень теплая, да и зима не столь холодна».

Кроме этого, было вынесено предложение активно участвовать в чемпионате республики по футболу «8 на 8», который также в качестве эксперимента имеет быть на полях Башкирии. Как отметил руководитель этого проекта Артем Кашуба, такие чемпионаты уже три года проводятся в России и пользуются успехом.

Еще проблематичнее, как в организационном, так и в финансовом плане – проведение чемпионата Башкортостана по мини-футболу (по идее, он должен быть менее затратным). С итогами завершившегося турнира 2011/2012 годов выступил Сергей Шпеньков. Чемпионом стал «УФМС-Кармаскалы», серебряным призером – «СДЮСШОР-10» (Уфа), «бронза» — у октябрьского «Девона-ДЮСШ-4». Здесь лучшими в своих амплуа стали: бомбардир – Олег Азнабаев (Кармаскалы), вратарь – Радмир Байбурин (Кармаскалы), защитник – Игорь Коновалов («СДЮСШОР-10), нападающим – Данил Карцев (Октябрьский).

Наконец, не обошлось без риторического вопроса «А судьи кто?». Было вынесено предложение со стороны Ишимбая урезать гонорары главным судьям, а также вообще отказаться от инспекторов матчей. Оно признано абсурдным и отклонено – и те и другие порой тратят на дорогу больше, чем получают за работу на игре.

Футбольная национальная лига же отметила работу арбитра из Башкортостана. «Завхоз башкирского футбола» Шамиль Газизов привез из Москвы диплом для Дмитрия Колоскова, как лучшего ассистента (помощника главного судьи) первого российского дивизиона (ФНЛ).

И еще один любопытный факт. ФК «Уфа», так и не попавший пока в ФНЛ, выступил с благотворительной миссией и оплатил Федерации башкирского футбола закупку оргтехники на 200 тысяч рублей пишет bashinform.ru





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер