Главная Новости Спорт ВК "Тархан" г.Стерлитамак: Пусть с потерями, но "Оренбург взяли"

ВК "Тархан" г.Стерлитамак: Пусть с потерями, но "Оренбург взяли"

После поражения в Ставрополе в поединке с аутсайдером наш «Тархан» на домашнюю встречу с оренбургским «Нефтяником» вышел без главного тренера С.В.Чабана; команду вывел на бой с соперником, который ещё в прошлом сезоне играл в Суперлиге тренер «доморощенный» - Денис Почанин.

И не знаю, то ли игроки «Тархана» решили доказать, что рано на них «крест ставить», то ли «без пастуха» им действительно стало легче, комфортнее, свободнее, но в субботу они играли с именитыми соперниками (а в «Нефтянике» три мастера спорта, мастер спорта международного класса) как-то раскрепощённее, с настроением. И игра пошла…

До второго технического тайм-аута никто уступать не хотел, играли очко в очко, однако концовка первого сета осталась за хозяевами – 25:17! Повели мы и во второй партии; только гости спохватились, выпустили на площадку «весь цвет», оторвались на три очка, наши разрыв сократили, и всё-таки – 23:25.

В третьем сете ведём – 8:5, 16:13; совсем по-другому действует на площадке либеро Григорий Драгунов, единственный в составе «Тархана» мастер спорта, чувствуется, что на этот раз «он с командой»! Поединок временами настолько красив, что с трибун, переполненных болельщиками, слышатся крики «Браво!» Несколько раз удивляет нас, а главное и соперника, своей атакой капитан команды Роман Байнякшин, уверен и в атаке, и в защите Кирилл Фиалковский, не разочаровал и молодой воспитанник стерлитамакской школы волейбола Никита Лучин. Третью и четвёртую партию выигрываем у оренбуржцев с одинаковым счётом – 25:19.

Итак, первый игровой день наш 3:1 по партиям и три очка в активе команды!

Может «Нефтяник» несерьёзно отнёсся к первой встрече, но, похоже, работу над ошибками его тренерский штаб провёл, и в воскресенье мы увидели действительно команду Суперлиги. Гости с первых подач рванули вперёд; естественно, наши ребята заволновались, у них разладилась подача, совсем пропала игра в блоке, ну и изменчивая «госпожа удача» стала всё чаще отворачиваться… Первые две партии проигрываем с одинаковым счётом – 21:25. Только в третьем сете дружина Дениса Почанина «возвращается в игру»: уступая ко второму техническому тайм-ауту 13:16, догоняем и.. выигрываем – 27:25!

У игроков «Нефтяника», по-моему, состояние, как у боксёра после нокдауна: они вчистую проигрывают и четвёртый сет – с разрывом в семь очков. Но на площадке идёт уже не поединок, а игра нервов. Нервничают все – игроки, тренеры, болельщики и даже судьи, которые начинают награждать волейболистов обеих команд жёлтыми карточками.

Считаю, именно по вине арбитров в пятой партии рисунок игры меняется кардинально; дело доходит до красных карточек и отнятию решающих очков. Очень несолидно ведёт себя капитан «Нефтяника» Никита Козлов, который, кстати, оба дня то и дело аппелировал к судьям. Наша менее искушённая команда пятый сет проигрывает 11:15.

И всё-таки, по сумме двух встреч счёт зачётных очков в нашу пользу – 4 против 2-х. Дебют Дениса Александровича Почанина в роли главного тренера надо признать успешным!

После вручения памятного подарка «Наиболее активному болельщику», призы лучших игроков достаются игроку «Нефтяника» Владимиру Якимову и игроку «Тархана» Кириллу Фиалковскому.