Главная Новости Спорт В Стерлитамакском районе прошел турнир по волейболу среди юношей, памяти ветерана волейбола Халила Газимовича Баянова

В Стерлитамакском районе прошел турнир по волейболу среди юношей, памяти ветерана волейбола Халила Газимовича Баянова

Наш Стерлитамакский район славится своими традициями. Немало среди них, связанных со спортом.

В ноябре прошлого года на базе Стерлитамакского колледжа физической культуры, управления и сервиса прошёл районный турнир по волейболу среди юношей, памяти ветерана волейбола Халила Газимовича Баянова. И вот через год здесь состоялась новая встреча любителей этой популярной игры. Проведение турнира в ноябре приурочено дню рождения Халила Газимовича. Он рано ушёл из жизни. Но оставил добрую память о себе. Те, кто знал Х.Г.Баянова, работал вместе с ним, говорят о нём в превосходной степени. Внешняя красота этого доброго, умного, интеллигентного человека гармонично сочеталась с его внутренним миром. Он был хорошим руководителем. Он умел дружить. И в немалой степени большую роль в формировании его характера оказал спорт. В родном селе Баянова – Нижние Услы –волейбол, как и во многих населённых пунктах нашей страны, был среди самых популярных видов спорта. И это не удивительно, доступность инвентаря и простота правил позволяли заниматься этим видом спорта повсеместно. В Нижних Услах сложилась крепкая волейбольная команда. Яркой звёздочкой её был Халил Баянов. Сборная из Услов не раз становилась победителем районных соревнований. А Халил Баянов, как одни из лучших игроков, был зачислен в состав районной команды по волейболу, которая неоднократно становилась победителем республиканских соревнований.

И сегодня у нас волейбол среди любимых видов спорта. И в немалой степени мы обязаны его развитию таким фанатично преданным людям, как Халил Газимович Баянов. На торжественной церемонии открытия турнира его памяти, были названы имена людей, внёсших большой вклад в развитии этого вида спорта в районе, в Стерлитамаке, республике, в стране. Это – Виль Салимович Ахунов, Александр Семёнович Кухарев, Владимир Афанасьевич Николаев, Юрий Яковлевич Салмин, Галим Азельгареевич Гайсин, Николай Алексеевич Дерябин. Минутой молчания собравшиеся почтили их память.

В этом году турнир проводится среди юношей 2003-2004 годов рождения. Приехало 8 команд. Поддержать участников пришло немало гостей, среди них – Почётный гражданин Стерлитамакского района, заслуженный работник физической культуры Республики Башкортостан, директор центра тестирования норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО Х.Т.Тимиряшев. Хусаин Тагирович является не только одним из преданных поклонников этой игры, но многие годы тренирует юных волейболистов.

От имени главы Администрации района Р.Р.Багаутдинова с приветственным словом к спортсменам, их наставникам, гостям обратился заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Ильдар Газизов. Он поблагодарил ребят, их тренеров за продолжение славных спортивных традиций старших товарищей, как Халил Газимович Баянов, Юрий Викторович Макаров и других. Ильдар Халяфович выразил слова благодарности семье Х.Г.Баянова – жене, Зульфие Муллагараевне, его сыновьям Ильшату и Ришату за моральную и материальную поддержку турнира.

Зульфия Муллагараевна с сыном Ильшатом и внуком Данисом пришли с учреждённым их семьёй призом – красочным сертификатом на сумму 10 000 рублей для приобретения спортивных товаров. Это приз получит команда-победительница. И вот соревнования начались. Первыми в игру вступили команды сёл школ Большой Куганак и Новая Отрадовка. Матчи проходили в упорной, бескомпромиссной борьбе.

А итоги таковы. Победила команда школы села Буриказганово. Напомним, в том году буриказгановцы выступили двумя командами, и одна из них: команда 2 стала третьим призёром. Сегодня они – победители! И тем самым завоевали право представлять наш район на 20 республиканской Спартакиаде школьников. Эти соревнования пройдут в феврале 2018 года в селе Мраково (Кугарчингский район). Вторым призовое место завоевала команда школы деревни Рязановка. Как заметил председатель районного комитета по физической культуре, спорту и туризму Наиль Мусакав, этот успех команды особенно весом, потому что ранее рязановцы не проявляли себя столько ярко. Так держать! Третьим призёром стала команда школы деревни Максимовка. Победитель и призёры турнира были награждены, медалями и грамотами. Также были отмечены игроки турнира в номинациях: «лучший нападающий», «лучший защитник», «лучший блокирующий» которым были вручены грамоты и призы волейбольные постаменты. Эти призы учредил директор сети автомоек «Автомастер» Павел Владимирович Могильников.

Оргкомитет благодарит также индивидуальных предпринимателей Р.Х. Баянова, И.Х.Баянова, за помощь в организации и провидении турнира по волейболу памяти Халила Газимовича Баянова.

Р.ИЛЬКИНА Фото Ю.НЕСТЕРЕНКО





 
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер