Главная Новости Спорт Декада спорта прошла в Стерлитамакском районе

Декада спорта прошла в Стерлитамакском районе

Новогодние праздники все ждут с нетерпением. В последние годы они у нас в стране получаются продолжительными. Это прекрасно! Есть возможность собраться всей семьей за праздничным столом, совершить дальние поездки, навестить родственников, побаловать себя и близкими всякими вкусностями.

Но, к сожалению, эти наши кулинарные излишества несут нам не только лишние килограммы, но нередко отрицательно сказываются на нашем самочувствии. Поэтому нельзя, неправильно проводить все праздники только за чревоугодием и сидя у телевизора.

А ведь у нас есть добрый пример, опыт старших поколений. Исстари люди встречали Новый год зимними забавами, среди которых было немало элементов сегодняшних спортивных соревнований. Это – катание с горок, на коньках, на лыжах, игры в снежки… И всё на свежем воздухе! Какая польза для здоровья! Отрадно отметить, что эти традиции у нас возрождаются. Вот уже на протяжении нескольких лет Министерство спорта Российской Федерации совместно с региональными органами исполнительной власти в области физической культуры и спорта приурочивает к новогодним праздникам проведение Всероссийской Декады спорта и здоровья. В этом году она проходила с 1 по 8 января.

Общее руководство, подготовку и проведение данного мероприятия у нас в районе осуществлял Комитет по физической культуре, спорту и туризму, совместно с главами сельских поселений и ДЮСШ. Всего было организовано более 34 спортивных соревнований, праздников, фестивалей по различным видам спорта, в которых приняли участие более 1500 детей, подростков и молодых людей района. Для жителей района были открыты спортивные сооружения ДЮСШ в селе Тюрюшля и ледовые корты на территориях общеобразовательных школ.

Давайте вместе совершим своеобразный экскурс по спортивным новогодним площадкам. Начнём с села Октябрьское. Здесь есть прекрасные условия для занятий спортом. Это – спортплощадка, которая представляет собой многофункциональный центр на открытом воздухе, где создана инфраструктура для занятий футболом, волейболом, легкой атлетикой и другими активными видами спорта, а также сельский многофункциональный клуб.

Под руководством администрации сельского поселения Октябрьский сельсовет специалисты этого спортивного многофункционального физкультурного комплекса вместе с ведущим библиотекарем 3 января организовали с участием детей и молодёжи игровую программу «Снежная фантазия». Само название мероприятия предполагает, что она должна проходить на свежем воздухе. В программе праздника были интересные конкурсы, весёлые игры. Ребята катались на тюбинге, на коньках. Играли в различные игры со снегом. Организаторы подготовили сладкие призы всем участникам. А главное, девчонки и мальчишки, молодёжь получили заряд бодрости и здоровья. 5 января здесь же, в Октябрьском, уже на ледовом поле состоялись соревнования «Весёлые старты». Участвовало 2 команды по 6 человек в каждой. Все этапы состязаний проходили в напряжённой борьбе. Болельщики переживали за свои команды. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В этот же день, 5 января, в селе Айгулево состоялось чудесное зрелище. Вы видели когда-нибудь футбол на снегу? Скажете, что футбол бывает только на траве, а на снегу – невозможно бегать с мячом! А вот подопечные тренера-преподавателя А.В. Ефимова сыграли в мини-футбол на снегу! Тем самым они продемонстрировали на деле слова популярной песни о том, что невозможное всё-таки возможно!

В матче участвовало младшая и старшая группы ребят. Каждая команда состояла из 8 футболистов. Со счётом 5-3 выиграла старшая группа. Любители потанцевать могли принять участие в спортивном флешмобе, который прошёл 4 января на снегу возле Рязановского сельского Дома культуры. А 2 января в этом населённом пункте состоялись соревнования «Спортивный Новый год, 6 января – спартакиада, где ребята участвовали в подвижных играх, 7 января – фестиваль «Рождественские колядки». Всё было как в старину: и обход домов, и катание на лыжах, санках и лошадях.

В селе Косяковка, мероприятие приуроченное к Декаде, из-за холода и по причине того, что большинство детей болело, провели в местной библиотеке. Но это не помешало ребятам здорово повеселиться. Они отгадывали новогодние загадки, играли в зимние игры. Это – «Хоккеисты», «На помеле», «Заморозь», «Силачи» (перетягивание каната), «Весёлые пингвины», «Валенки», «Снежинки». Дети проявили активность и показали, как они весело, насыщенно проводят каникулы. Сладкие призы были наградой за участие в играх. Немало соревнований проходило и в спортивных залах. В этом отношении обширная программа была организована ДЮСШ. Так, 3 января на базе МОБУ СОШ с. Васильевка, прошли соревнования «Шашечный турнир» (тренер-преподаватель А.Н.Тиллаходжаев А.Н). В этот же день в селе Айгулево состоялся турнир по настольному теннису (тренер-преподаватель А.В.Ефимов).

4 января на базе МОБУ СОШ с. Рощинский прошли соревнования «Весёлые старты» (тренеры-преподаватели Г.Ф.Ямлиханова, И.Г. Мусакаева, Ю.П.Семенов). Командам были предложены занимательные конкурсы с прыжками, бегом, а также участвовали в эстафетах с мячами, кеглями и обручами. Соревнования с одноимённым названием состоялись также 5 и 6 января на базе ДЮСШ в Доме культуры с. Наумовка (тренеры-преподаватели П.В. Воронов, О.К. Обрезкова, Э.М.Якупова) и в Преображеновском СДК.

5 января на базе МОБУ СОШ с. Октябрьское были организованы соревнования со штангой «Жим лёжа (тренер-преподаватель Н.А.Болтнева); в этот же день в спортивном зале МОБУ СОШ с. Бельское – соревнования по баскетболу среди молодёжи (организаторы – учитель физической культуры и ОБЖ А.В.Воробьёв и социальный педагог Е.В. Валекжанина); 6 января в теннисном зале на базе ДЮСШ – соревнования по настольному теннису (тренер-преподаватель А.Н.Мурзабаева); 8 января в спортивном зале МОБУ СОШ с.Новая Отрадовка – шашечный турнир (тренеры- преподаватели И.Р.Астапенко, Е.Н. Горбаева); в спортивном зале МОБУ СОШ д.Чуртан – «Пионербол» (тренер-преподаватель Ф.Ф.Амиров).

По словам директора ДЮСШ. Е.В.Мурзабаевой, проведённый спортивный праздник сплотил ребят, никого не оставил равнодушным. Участвуя в соревнованиях, ребята почувствовали себя настоящим коллективом. Соревнования стали настоящим праздником спорта, здоровья и молодости. Эти слова Елены Викторовны можно отнести ко всем мероприятиям, состоявшимся в течение прошедшей у нас в районе Всероссийской Декады спорта и здоровья.

По информации спорткомитета Стерлитамакского района.

 





Обновлено ( 13.01.2018 10:31 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер