Главная Новости Спорт Стерлитамакские команды завоевали золотые медали на «Международном детском фестивале гандбола»

Стерлитамакские команды завоевали золотые медали на «Международном детском фестивале гандбола»

Две гандбольные команды из Стерлитамака завоевали золотые медали на «Международном детском фестивале гандбола», который прошел в городе Тольятти с 5 по 11 июня 2021 года – ровно половину всего золота из мужских категорий.

Это девятнадцатый по счету самый массовый и престижный неофициальный турнир в стране, на котором юные спортсмены получают первый опыт серьезных выездных соревнований. В этом году 38 городов России и ближнего зарубежья представили 139 команд. На таком уровне победа в семидневной отборочной борьбе и финальной битве – это серьезный показатель качества работы тренеров, воспитывающих будущее Башкирского гандбола. Тем более башкирские гандболисты завоевали золотые медали впервые.

В Тольятти приехали три детские команды. Две – юноши 10-12 лет из ДЮСШ №2 города Стерлитамака. Одна команда – сборная девушек 12-13 лет стерлитамакского, уфимского и благовещенского гандбола. Все они воспитанники тренеров гандбольного клуба «Акбузат. УГНТУ-ВНЗМ».

В категории «E» (юноши 2009 г.р.) мальчишки тренера А.А. Деркача сначала полуфинале одолели сверстников из Краснодара, а финальном матче с Тольяттинскими «Медведями» одержали нелегкую победу со счётом 24:19.

Младшая команда категории «G» (юноши 2010 г.р. и младше) тренера Г.М. Васина уверенно победила в обоих финалах команды городов Егорьевск и Королев. Женская команда впервые участвовала в турнире. Дебютантки 2008 года рождения заняли в категории «D» 11 место из 18 команд. Для новичков турнира попасть в середину таблицы – хороший результат.

В соревнованиях дебютировали и двое молодых судей из Стерлитамака. По отзывам руководителей судейского корпуса Иван Нагорнов и Алексей Сиденко оставили приятное впечатление, у них есть шанс уже в следующем сезоне получить допуск к судейству игр молодёжного Первенства. Традиционный ежегодный праздник гандбола удался на славу, дети получили массу положительных эмоций и ценный игровой опыт.

Такие поездки очень ценны для развития молодых спортсменов Башкортостана, но организовать их очень сложно из-за накладных расходов. Победы в Тольятти стали бы труднодостижимыми без ПАО «АК ВНЗМ» – главного патрона развития детского гандбола в республике, Гандбольного клуба «Акбузат. УГНТУ-ВНЗМ», ДЮСШ N2 г. Стерлитамака, «Башкирской содовой компании» – спонсора команды юношей 2009 года рождения, родителей спортсменов. Поздравляем тренеров клуба «Акбузат. УГНТУ-ВНЗМ» А.А. Деркача и Г.М. Васина с прекрасным выступлением!

Токарев Константин Васильевич Исполнительный директор Спортивной Федерации гандбола Республики Башкортостан





Обновлено ( 18.06.2021 01:22 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер