Главная Новости Спорт Студентка из Стерлитамака побила рекорд России по пауэрлифтингу

Студентка из Стерлитамака побила рекорд России по пауэрлифтингу

Студентка исторического факультета Стерлитамакского филиала БашГУ Зарина Альмухамедова стала победителем Открытого кубка Башкирии по пауэрлифтингу и силовым видам спорта.

В возрастной категории 18-19 лет девушка заняла первое место в дисциплине «Любители. Подъем штанги на бицепс. Экстремальный» и стала рекордсменом России в весовой категории 60 кг с результатом 55 кг.

Зарина Альмухамедова неоднократно становилась призером и чемпионкой Республики Башкортостан и России по грэпплингу (тренер Р. Янбердин). В соревнованиях по пауэрлифтингу девушка участвует впервые, но это не помешало ей выполнить нормативы мастера спорта международного класса.

- Нам давалось три попытки на поднятие штанги, - рассказала Зарина. - Сначала я подняла 37,5 кг. Это норматив мастера спорта. Далее необходимо было поднять 45 кг, чтобы выполнить нормативы международного мастера спорта, с чем я тоже справилась. На последней попытке ради интереса решила поднять 50 кг, но «блинов» с таким весом не оказалось, поэтому пришлось взять 55 кг.

Спортсменке вручили диплом и медаль, а также сертификат от мультиспортивной федерации НАП Республики Башкортостан и России.

Справка. Пауэрлифтинг - силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем.