Главная Новости Спорт Рустэм Хамитов открыл ледовый дворец спорта "Стерлитамак-Арена"

Рустэм Хамитов открыл ледовый дворец спорта "Стерлитамак-Арена"

Стерлитамак-Арена28 декабря Президент Башкортостана Рустэм Хамитов в Стерлитамаке осмотрел новый Дворец спорта «Стерлитамак-Арена». Его строительство началось в 2007 году, однако вскоре оно было приостановлено.

В 2011 году по поручению Рустэма Хамитова стройка была возобновлена. В двухэтажном здании каркасной конструкции разместились ледовая арена со зрительным залом на 2500 мест, спортивная площадка, раздевалки, боксерские и борцовские залы, подсобные помещения, тренажерный центр.

Сметная стоимость объекта превышает 700 миллионов рублей. Универсальный спортивный комплекс соответствует всем нормам для проведения состязаний международного и российского уровня по хоккею, фигурному катанию, мини-футболу, баскетболу и волейболу.

Рустэм Хамитов осмотрел спортивный комплекс и пообщался с тренирующимися здесь спортсменами. Среди них четырехкратный чемпион паралимпийских игр в Ванкувере Ирек Зарипов. Он рассказал Президенту, что недавно вернулся с этапа кубка мира из Финляндии, и сейчас готовится к паралимпиаде, которая пройдет в Сочи в 2014 году. Рустэм Хамитов пожелал спортсмену дальнейших побед.

Стенограмма выступления Рустэма Хамитова на открытии "Стерлитамак-Арены":

Добрый вечер, друзья!

Рад приветствовать вас по случаю такого интересного, нерядового события для города Стерлитамака – запуск в эксплуатацию и открытие нового спортивного Дворца. Два года назад мы приезжали, смотрели, думали, что делать с этой стройкой? То ли законсервировать ее, то ли найти силы и закончить ее. Но нашлись силы, и нашлось желание. Сегодня мы увидим, какое прекрасное сооружение получил город Стерлитамак. Свершилось долгожданное событие.

Такого рода комплексы пока единичны у нас в республике. Это примерно шестой или седьмой объект такого уровня. Но их нам надо больше. Мы будем стараться строить ледовые дворцы с искусственным льдом. Думаю, для Стерлитамака одного такого Дворца мало. Здесь можно построить еще один. Стерлитамак – город развивающийся, мы возлагаем на него большие надежды. Думаем, что будут инвестиции, будет приток ресурсов, в том числе и людей, город будет расширяться. Мы делаем все, чтобы Стерлитамак со временем стал весомым и крупным промышленным, каковым он и сейчас является, но еще более крупным. Мы все вместе будет работать, чтобы эти планы свершились.

Настроение у всех нас хорошее. Мы понимаем, что идем правильной дорогой. Коль скоро у нас такие сооружения вводятся, коль скоро у нас объемы промышленного производства растут, коль скоро мы делаем наши города чище и уютнее, наверное, это самое главное. Все это делается не для начальства, не для «галочки», это делается для людей, для ребят-спортсменов, для жителей города. Мы постарались, сделали доброе, хорошее дело.

Хочу поблагодарить строителей. Я приезжал сюда несколько раз, видел, что работа ведется активно, подгонять никого не надо было. Вернее, даже нам пришлось подгонять финансирование, потому что строители работали с опережением. Большое спасибо! Желаю всем удачи и успехов!





Обновлено ( 29.12.2012 21:38 )  
Закрыть



Последние комментарии

Опрос

Ваш интернет-провайдер